बिहार: कैबिनेट की बैठक में 16 एजेंडों पर लगी मुहर

Listen to this article
  • समस्तीपुर और छपरा में खुलेगा मेडिकल कॉलेज

    पटना (बिहार)। मुख्यमंत्री नीतीश कुमार की अध्यक्षता में मंगलवार को बिहार मंत्रिमंडल की बैठक की गई। कैबिनेट की बैठक में 16 एजेंडों पर मुहर लगी। इस कैबिनेट की बैठक में तेजस्वी यादव के स्वास्थ्य विभाग के लिए कई फैसले लिए गए। इस कैबिनेट में स्वास्थ्य विभाग के लिए 7990 पदों का सृजन किया गया। छपरा और समस्तीपुर में नये मेडिकल कॉलेज खोलने का प्रस्ताव पास किया गया है। इसके अलावे सदर अस्पतालों में ड्रेसर के पदों के सृजन की स्वीकृति दी गई है। छपरा मेडिकल कॉलेज के लिए 423 नये पदों के सृजन की स्वीकृति दी गई है। कैबिनेट की बैठक में बिहार के 35 सदर अस्पतालों में ड्रेसर के अतिरिक्त पदों के सृजन की आवश्यकता को देखते हुए कुल 210 पदों के सृजन की स्वीकृति दी गई हैं। इससे राज्य की आम जनता को स्थानीय स्तर पर बेहतर चिकित्सा सुविधा उपलब्ध कराने में मदद मिलेगी। राज्य सरकार को ड्रेसर के इन 210 पदों के सृजन से हर साल 7 करोड़ 35 लाख 30160 रुपये का अतिरिक्त व्यय होगा।
    नीतीश कुमार की अध्यक्षता वाली इस बैठक में समस्तीपुर में राम जानकी चिकित्सा महाविद्यालय अस्पताल की स्थापना की स्वीकृति दी गई है। इस मेडिकल कॉलेज में एमबीबीएस की 100 सीटें होंगी। इसके लिए 135 गैर शैक्षणिक पद तथा चिकित्सा महाविद्यालय अस्पताल के लिए 288 यानी कुल 423 पदों के सृजन की स्वीकृति दी गई है। अस्पतालों में क्रिटिकल केयर मेडिसिन एवं ब्लड ट्रांसफ्यूजन विभाग का सृजन एवं शैक्षणिक एवं गैर शैक्षणिक पदों के सृजन की मंजूरी दी गई है।
    12 जिलों में छात्राओं के लिए हॉस्टल का होगा निर्माण: बिहार के कैमूर, सुपौल, पूर्वी चंपारण, सिवान, जहानाबाद, मुजफ्फरपुर, खगडिय़ा, शेखपुरा, गोपालगंज, बेगूसराय, भोजपुर एवं बक्सर में 520 आसन वाले 11 अन्य पिछड़ा वर्ग कल्याण आवासीय प्लस टू विद्यालय के भवन निर्माण की स्वीकृति दी गई है। इन 12 जिलों के लिए प्रति विद्यालय 46 करोड़ 35 लाख 28000 की लागत से कुल 556 करोड़ 23 लाख की प्रशासनिक स्वीकृति दी गई है। इस योजना से 12 जिलों में प्रति स्कूल 520 छात्राओं के पढऩे, रहने के लिए विद्यालय भवन छात्रावास भवन का निर्माण कराया जा सकेगा। इससे कुल 6240 छात्राएं लाभान्वित होंगी।